ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА 1813

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА 1813
в Германии, война за освобождение Германии от господства наполеоновской Франции. Важнейшей предпосылкой для ее развертывания явилась победа России в Отечественной войне 1812. Непосредственным толчком к открытой борьбе в Германии послужила Тауроггенская конвенция 1812, заключенная 18(30) декабря между командовавшим прусским вспомогательным корпусом в Прибалтике генералом Л. Йорком фон Вартенбургом и русским командованием, согласно условиям которой прусские войска отступали в Восточную Пруссию и сохраняли нейтралитет в течение 2 месяцев с момента подписания конвенции вплоть до решения прусским правительством вопроса о союзе с Россией. Прусский король Фридрих Вильгельм III из страха перед Наполеоном заявил публичный протест против действии Йорка и отстранил его от командования. Однако русские войска уже перешли границу Пруссии. Население встречало их как своих освободителей. 24 декабря 1812 (5 января 1813) был освобожден Кенигсберг, а в начале февраля русская армия заняла всю Восточную Пруссию. Пока русская армия готовилась к наступлению в глубь Германии, М. И. Кутузов развернул действия войсковых отрядов в тылу противника с целью активизировать борьбу местного населения против оккупантов. 20 февраля (4 марта) русские войска освободили Берлин, куда вскоре вошел корпус Йорка. Русские отряды при содействии восставших немцев 6(18) марта заняли Гамбург. В это время прусские войска блокировали крупные французские гарнизоны в Штеттине и Шпандау (предместье Берлина). Возникла реальная возможность разгрома французской армии в Германии путем совместного с Россией выступления германских государств, и в первую очередь самого крупного из них — Пруссии. 16(28) февраля Фридрих Вильгельм III подписал Калишский союзный договор 1813 с Россией, положивший начало образованию шестой антифранцузской коалиции (Россия, Англия, Пруссия, Швеция и другие страны). В конце марта — начале апреля союзные русско-прусские войска перешли в наступление в направлении Лейпцига (см. Заграничные походы русской армии 1813-1814), а 4-7 (16-19) октября в Лейпцигском сражении 1813 разгромили французскую армию, остатки которой отступили за Рейн. К концу 1813 вся Германия была освобождена от наполеоновского господства.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА 1813
в Германии - война за освобождение Германии от господства наполеоновской Франции. Важнейшей предпосылкой для развертывания О. в. явилась победа народов России и рус. армии в Отечественной войне 1812. В условиях быстрого продвижения рус. войск на Запад и резкого усиления антифранц. настроений среди прусских солдат и офицеров ген. Йорк фон Вартенбург, командовавший прусским вспомогат. корпусом, подписал в дек. (против воли короля Фридриха Вильгельма III) Тауроггенскую конвенцию 1812 с представителями рус. армии.

В Пруссии стали создаваться отряды партизан, активную деятельность развернуло тайное патриотич. об-во Тугендбунд. Освободит. движение, начавшееся в Пруссии, приняло общегерм. характер. В янв. - февр. 1813 вспыхнули нар. восстания в герцогстве Берг и в Гамбурге (см. карту, т. 4, с. 289); участились нападения на франц. солдат, резко усилилось дезертирство из воен. частей и уклонение от рекрутского набора, широко практиковался отказ от уплаты налогов. Большую роль в подготовке и руководстве О. в. сыграли выдающиеся нем. деятели - Г. Штейн, А. Гнейзенау, Г. Шарнхорст и др. Мощный подъем нар. движения заставил прус. короля объявить войну наполеоновской Франции и заключить союз с Россией (см. Калишский союзный договор 1813). Образовалась 6-я антифранц. коалиция (в ее состав входили: Россия, Англия, Пруссия, Швеция, с авг. 1813 - Австрия, а также ряд др. гос-в). Указы о ландвере (17 марта 1813) и затем о всеобщем ополчении - ландштурме (21 апреля 1813), к-рые вынужден был издать Фридрих Вильгельм III, обеспечили привлечение в прус. вооруж. силы нар. масс. О. в. на деле была наполовину повстанческой войной. С победой в войне против наполеоновской Франции нар. массы связывали и надежды на успех в своей антифеод. борьбе. Освободит. движению в Германии оказывали всемерную поддержку рус. войска, составлявшие важнейшую силу коалиционных армий (см. Заграничные походы русской армии 1813-1814). В своей борьбе с общим врагом солдаты и передовые офицеры нем. войск и рус. армии вдохновлялись идеями нар. войны против Наполеона.

Пр-ва феодально-монархич. гос-в и бурж.-аристократич. Англии стремились использовать подъем нар.-освободит. борьбы в своих интересах. Менее всего желая освобождения народов, они преследовали в войне свои собственные экспансионистские реакц. цели. Это придавало О. в. и всем войнам за независимость, к-рые велись против Франции, противоречивый характер, им было свойственно "...сочетание духа возрождения с духом реакционности..." (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 10, с. 436). В 1813, когда шла война за освобождение Германии от чужеземного гнета, освободит. черты преобладали.

В результате успешных действий рус. и прус. войск вскоре была освобождена вся терр. Саксонии. Однако Наполеону, к-рый в короткий срок сформировал новую 300-тыс. армию, удалось одержать победы в сражениях при Лютцене (2 мая) и Бауцене (20-21 мая). После истечения срока Плесвицкого перемирия 1813 воен. действия возобновились. 26-27 авг. в Дрезденском сражении 1813 союзники потерпели поражение. Однако уже 29-30 авг. франц. войска были отброшены в сражении под Кульмом. В Лейпцигском сражении 1813 франц. армия была разбита. К концу 1813 вся Германия была освобождена от наполеоновского господства. Нем. народ с гордостью хранит память об О. в.; связанные с ней заветы борьбы за свободу и независимость относятся к лучшим традициям истории Германии.

Война 1813 за освобождение Германии в течение многих десятков лет пользуется особым вниманием нем. историографии, к-рая по многим аспектам этой темы ввела в науч. оборот большой фактич. материал.

Главная роль в разгроме наполеоновской Франции приписывается бурж. нем. историками прусской регулярной армии. Историки, принадлежавшие к т. н. малогерманской школе (Трейчке, а также Дройзен, Зибель и др.), всячески принижали значение борьбы нар. масс против чужеземного гнета, стремились использовать традиции О. в. для разжигания шовинизма и милитаризма. Создавая т. н. Гогенцоллерновскую легенду, они объявляли бездарного и ограниченного короля Фридриха Вильгельма III "национальным героем", говорили о будто бы "полной общности" целей нем. народа и прус. знати в борьбе против Наполеона.

Нек-рые бурж.-либеральные историки (Пертц, Леман и др.), критикуя политику Фридриха Вильгельма III и его окружения, рассматривали О. в. в свете своей концепции о необходимости союза между крайне реакц. прусским юнкерством и буржуазией.

Безудержной фальсификации история О. в. 1813 подвергалась в фаш. историографии. О. в. была объявлена предвосхищением тотальной войны за мировое господство Германии (Е. Botzenhart, Deutsche Revolution 1806-1813, Hamb., 1940), a нацистские убийцы и насильники... преемниками героев О. в.

Реакционные оценки О. в. 1813 в бурж. историографии 19 - нач. 20 вв. восприняли историки ФРГ (Г. Риттер и нек-рые другие). Их концепции нашли отражение гл. обр. в общих трудах и в работах о Штейне и др. деятелях освободит. движения, к-рым зап.-герм. историография стремится приписать "истинно-прусские" консервативные черты. Единственная крупная работа об О. в. написана учеником Г. Риттера К. Мейрером (К. U. Meurer, Die Rolle nationaler Leidenschaft der Massen in der Erhebung von 1813 gegen Napoleon. Phil. Diss., Freib., 1954). Реакц. историки ФРГ пытаются доказать, будто народные массы играли в О. в. пассивную роль и, как утверждает Мейрер, послушно "ждали указания и сигнала сверху". Поднимается на щит Фридрих Вильгельм III как борец против "якобинского духа" и восхваляется гос. мудрость герм. князей (работы Мейрера, Г. Риттера). Ист. заслуги России в освобождении Германии от наполеоновского гнета извращаются или замалчиваются.

Подлинно науч. оценка О. в. дана в трудах основоположников марксизма-ленинизма. Ф. Энгельс подчеркивал, что О. в. способствовала пробуждению в нем. народе нац. самосознания, что немцы не только противопоставили свою мощь чужеземному игу, но и "...выступили на одно мгновение как источник государственной власти, как суверенный народ..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произв.,1956, с. 366). Энгельс впервые отметил родство нар. подъема 1813 с Вел. франц. революцией. К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин вскрыли двойственный противоречивый характер войн против Наполеона за независимость, дали глубокий анализ политики господствующих классов европ. государств в этот период.

Большую работу по исследованию с марксистских позиций освободит. движения в Германии против наполеоновского господства провели историки ГДР. Здесь изданы документальные публикации и труды по ряду важных проблем О. в. Особое внимание историография ГДР обратила на выявление и характеристику решающей роли нар. масс (П. Штульц, Г. Хейцер и др.). Историки ГДР очень высоко оценивают роль народов России, русской армии и русско-нем. боевого содружества в борьбе с наполеоновской империей (Ф. Штраубе, Р. Редер и др.). Большое значение историография ГДР придает выяснению роли руководителей нем. нац. и патриотич. движения (работы А. Нордена, Г. Камнитцера, К. Обермана). Одной из своих важнейших задач ученые ГДР считают борьбу с реакц. концепциями по вопросам О. в. Ценным вкладом в комплексную разработку вопросов О. в. явилось издание в ГДР сб. "1813 год" (Das Jahr 1813. Studien zur Geschichte und Wirkung der Befreiungskriege, В., 1963) и выход в свет коллективного труда историков ГДР и СССР, посвященного О. в. (Освободительная война 1813 года против наполеоновского господства, М., 1965).

Источн.: Поход русской армии против Наполеона в 1813 г. и освобождение Германии, М., 1964; М. И. Кутузов, Сб. док-тов, т. 4, ч. 2, т. 5, М., 1955-56; Kampf um Freiheit, Dokumente zur Zeit der nationalen Erhebung 1789-1815, В., 1954; Russisch-Deutsches Volksblatt 1813, 2 Aufl., В., 1953; Das Neue Deutschland 1813/14, В., 1953.

Лит. (кроме указ. в статье): Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произведений, М., 1956, с. 364-67; Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 2, с. 566-72; т. 4, с. 488; т. 7, с. 502; т. 10, с. 436; т. 17, с. 4, 209; т. 18, с. 496; т. 21, с. 421; т. 22, с. 30; т. 29, с. 147-49; Ленин В. И., Полн. собр. соч., т. 30, с. 5-6; т. 35, с. 382-83; т. 36, с. 23, 81 (т. 22, с. 295; т. 27, с. 31-32, 83, 136); Михайловский-Данилевский А. И., Описание войны 1813 г., Полн. собр. соч., т. 6, СПБ, 1850; Дружинин Н. M., Освободительная война и русское общество, "ВИ", 1963, No 11;Нарочницкий А. Л., Народы и правительства в войне 1813 г. за освобождение Германии, "ВИ", 1964, No 3; Власкин А. Г., Освободительное движение в Германии и военно-политическая поддержка его Россией (декабрь 1812 - май 1813), "ННИ", 1963, No 5; Droysen I. G., Vorlesungen ?ber das Zeitalter der Freiheitskriege, Gotha, 1886; Oncken W., ?sterreich und Preussen im Befreiungskriege, Bd 1-2, В., 1876-1879; Lamprecht К., 1809-1813-1815, Anfang, Hohezeit und Ausgang der Freiheitskriege, В., 1913; Meinecke F., Das Zeitalter der deutschen Erhebung, 1795-1815, Lpz., 1906; Mehring F., 1813 bis 1819. Von Kalisch nach Karlsbad, Stuttg., 1913; Thesen zum 150. Jahrestag des Befreiungskrieges..., "ZG", 1963, H. 7; Norden A., Das Banner von 1813, В., 1962; Heitzer H., Insurrectionen zwischen Weser und Elbe. Volksbewegungen gegen die franz?sische Fremdherrschaft im K?nigreich Westfalen (1806-1813), В., 1959; Stulz P., Fremdherrschaft und Befreiungskampf, В., 1960; Kamnitzer H., Wider die Fremdherrschaft, В., 1962; Straube F., Fr?hjahrsfeldzug 1813. Die Rolle der russischen Truppen bei der Befreiung Deutschlands vom Napoleonischen Joch, В., 1963; Heitzer H., Arbeiten ?ber die Geschichte der Befreiungskriege (1806-1813), "Zeitschrift f?r Geschichtswissenschaft", Sonderheft, 1960; Zur Literatur der Befreiungskriege, В., 1962 (Hilfsb?cher f?r den Literaturunterricht); Кан С. Б., Освободительная война 1813 в немецкой исторической литературе, "ВИ", 1955, No 2; Зак Л. A., Новые работы историков ГДР о войне за освобождение Германии от наполеоновского господства, "ННИ", 1964, No 5.

Л. А. Зак. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Найдено научных статей по теме — 1

Читать PDF
279.68 кб

«с Богом за короля и Отечество!» война и религия в Пруссии в годы Освободительных войн (1813 - 1815

Стерхов Д.В.
В статье исследуется влияние религиозного фактора на формирование военно-патриотической идеологии в Пруссии в годы Освободительных войн (1813 1815 гг.). В начале статьи автор рассматривает вопрос о том, как на рубеже XVIII XIX вв.