ПЕРЕВЕРТКИН Семен Никифорович

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [современное]

переВЁрткин семен никифорович
(8.7.1905, село Анна Бобровского уезда – 17.5.1961, похоронен в Москве), военачальник, генерал-полковник (1958), Герой Советского Союза (29.5.1945). Из крестьян. В Красной Армии с 1921. Окончил Военную академию имени Фрунзе (1937). Участник Гражданской войны, советско-финской войны 1939-40 и ВОВ. Командир 79-го стрелкового корпуса (3-я уд. армия, 1-й Белорусский фронт). Отличился в Берлинской операции 16.4. – 8.5.1945 при прорыве обороны противника и уличных боях в городе. Части корпуса Перевёрткина первыми ворвались в центр Берлина и штурмом взяли здание рейхстага. Погиб в авиакатастрофе при исполнении служебных обязанностей. В Воронеже и Анне (1962) именем Перевёрткина названы улицы; в Воронеже установлена информационная доска (улица Переверткина, 58) (1985).

Источник: Воронежская военно-историческая энциклопедия. Том 1. Персоналии.

ПЕРЕВЕРТКИН Семен Никифорович
(8.7.1905–17.5.1961), воен. деятель, ген. – полк. (18.2.1958). В 1921 поступил в РККА. Окончил 17?ю Владикавказскую пех. школу (1924), Воен. академию им. М.В. Фрунзе (1938). С 1924 ком. стрелк. взвода, взвода полковой школы. С дек. 1926 ком. взвода, курсовой ком. роты Объединенной воен. школы им. ВЦИК. С июня 1930 секр. нач. вооружений РККА. С февр. 1931 ком. б?на, с июля 1931 по сент. 1934 для особых поручений при нач. Гл. арт. упр. РККА. С июня 1938 пом. нач. штаба 53?й стрелк. дивизии. Во время сов. – фин. войны с янв. 1940 ком. 110?го отд. Саратовского лыжного б?на. С июня 1940 преподаватель Воен. академии им. М.В. Фрунзе. С марта 1941 нач. штаба 220?й моторизованной дивизии к?рая после первых боев Вел. Отеч. войны потеряла технику и в авг. 1941 была преобразована в стрелк. С сент. 1941 зам. нач., с февр. 1942 нач. опер. отдела штаба 5?й армии. С 6.6.1943 ком. 207?й стрелк. дивизии. 24.5.1944 ком. 79?го стрелк. корпуса. После войны его корпус вошел в состав Группы сов. оккупационных войск в Германии. С мая 1946 нач. 1?го отдела и зам. нач. Упр. планирования боевой подготовки Сухопутных войск (СВ). С 11.5.1950 зам. нач., с 29.1.1953 и.д. нач. Гл. управления боевой и физической подготовки СВ. 8.7.1953 откомандирован в МВД, и.д. зам. мин. внутр. дел СССР по войскам, 15.3–13.1.1960 1?й зам. мин. внутр. дел. С апр. 1960 нач. Упр. воен. – учебных заведений (с янв. 1961 – и вневойсковой подготовки) СВ. Погиб в авиац. катастрофе.

Источник: Великая Отечественная война. Большая биографическая энциклопедия. 2013