ПЕРСИДСКИЙ ПОХОД 1796

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [постсоветское]

ПЕРСИДСКИЙ ПОХОД 1796
поход русских войск в прикаспийские провинции Персии в ответ на вторжение персидских войск в Грузию в 1795. В декабре 1796 в связи с вступлением на престол императора Павла I и изменением политики России войска были отозваны из Закавказья.

Источник: История отечества. Энциклопедический словарь. 1999

ПЕРСИДСКИЙ ПОХОД 1796
поход русских войск для оказания помощи Грузии в отражении набегов иранских отрядов и предотвращения утверждения Ирана в Закавказье. Весной 1795 иранские войска вторглись в Карабахское, Шекинское и другие закавказские ханства, 12(23) сентября захватили столицу Картлийско-Кахетинского царства Тифлис. По просьбе дагестанских правителей, а также согласно условий Георгиевского трактата 1783 (установил протекторат России над КартлийскоКахетинским царством) Россия направила в Восточную Грузию и прикаспийские земли отряд (13 тысяч человек) под командованием генерала В. А. Зубова, которому придавались Каспийская флотилия, отряд генерала М. Г. Савельева и русские гарнизоны в Грузии. В результате боев 2—10(13—21) мая русские войска овладели Дербентом, а 15(26) июня заняли крепости Баку и Куба. В ноябре они стали сосредоточиваться у слияния рек Кура и Араке для подготовки к дальнейшему походу в глубь Ирана. Но вступивший на российский престол Павел I отозвал в декабре 1796 русские войска из Закавказья.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

Найдено научных статей по теме — 2

Читать PDF
3.16 мб

Участник персидского похода 1796 г. Генерал Ф. Ф. Симонович о Табасаране

Алиев Багомед Гадаевич, Муртазаев Арсен Омарович
Анализируются две работы Ф.Ф. Симоновича «Описание Южного Дагестана» и «Описание Табасарана», написанные в 1796 г. при снятии на карту Южного Дагестана. Вторая работа целиком посвящена Табасарану.
Читать PDF
184.52 кб

Даргинцы по сведениям участника Персидского похода 1796 г. Майора Д. И. Тихонова

Алиев Багомед Гадаевич