ПСКОВСКО‑ОСТРОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

Найдено 1 определение
ПСКОВСКО‑ОСТРОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944
наступательная операция войск 3‑го Прибалтийского фронта, проведенная 17–31 июля 1944 с целью разгрома псковско‑островской группировки немцев и освобождения городов Псков и Остров.
Советские войска занимали оборону по восточному берегу Псковского озера, восточнее Пскова и Острова, далее по р. Великая, удерживая на ее левом берегу Стрежшевский плацдарм. Перед ними располагались две армии немецкой группы армий «Север». Противник окопался на сильном оборонительном рубеже (часть «Восточного вала»), проходивший по берегам рек Великая и Синяя. Псков и Остров прикрывались оборонительными обводами.
Советское командования планировало нанесение удара смежными флангами 1‑й Ударной и 54‑й армий со Стрежневского плацдарма в общем направлении на Балвы, Гулбене для разгрома островской группировки пр‑ка, а затем выхода в тыл и разгрома его псковской группировки. 42‑я и 67‑я армии должны были активной обороной сковать противостоявшие вражеские войска и не допустить переброски их к участку прорыва.
17 июля войска ударной группировки фронта перешли в наступление. За два дня они прорвали вражескую оборону южнее Острова на фронте до 70 км и продвинулись на 40 км в глубину. С 19 июля начали преследовать отходившие немецкие войска. Островская группировка противника оказалась глубоко обойденной с запада и юго‑запада.
21 июля соединения 67‑й армии совместно с 146‑й дивизией 1‑й Ударной армии штурмом овладели городом Остров. 23 июля войска 42‑й армии совместно с 291‑й сд 67‑й армии освободили Псков.
После выполнения этих действий, 3‑й Прибалтийский фронт продолжил развивать наступление в общем направлении на Алуксне, Валга. Поэтому главный удар переносился в полосу 1‑й Ударной армии, которой была передана часть войск 54‑й армии. К 31 июля войска фронта, преодолевая упорное сопротивление противника, вышли на линию западнее Ирбоски, восточнее Лауры, Алуксне, Гулбене, где были остановлены перед заранее подготовленным оборонительным рубежом немцев «Мариенбург».
В результате Псковско‑Островской операции войска фронта нанесли серьезное поражение немецкой 18‑й армии, освободили Псков и Остров, продвинулись на запад от 50 до 130 км и создали условия для последующего освобождения Эстонии и Латвии. 7 наиболее отличившихся в боях частей и соединений получили почетные наименования «Псковские», 9 – «Островские».

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.