РОСТОВО-НОВОЧЕРКАССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1920

Найдено 1 определение
РОСТОВО-НОВОЧЕРКАССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1920
наступат. действия сов. войск Юж. (1-я Конная и 8-я армии) и Юго-Вост. (9-я армия) фронтов 6-10 янв. против гл. сил белогвард. войск ген. А. И. Деникина во время гражд. войны. Осн. целью белых было удержание Ростово-Новочеркасского плацдарма и гг. Ростова-на-Дону и Новочеркасска, как гл. центров южно-рус. контрреволюции, с тем чтобы, реорганизовав и пополнив белые армии после поражений на Украине и в сев. части Донской обл., вновь перейти в наступление. Подступы к Ростову-на-Дону обороняли Добровольч. корпус и конница ген. Барбовича, к Новочеркасску - 3-й Донской корпус. Для нанесения контрударов за внутр. флангами этих корпусов были сосредоточены Сводный корпус ген. Топоркова (терская и кубанская конница) и 4-й Донской корпус ген. Мамонтова.

Сов. войска наступали: на Ростов-на-Дону - 1-я Кон. армия со стороны Таганрога и Матвеева кургана и 8-я армия со стороны Луганска, на Новочеркасск - 9-я армия вдоль ж. д. Воронеж - Ростов-на-Дону. Наиболее упорное сопротивление белые оказывали в полосах наступления 1-й Конной и 8-й армий. 6 янв. 11-я кав. дивизия 1-й Кон. армии и 9-я стрелк. дивизия заняли Таганрог. 7 янв. гл. силы 1-й Кон. армии выдержали тяжелый бой с гл. силами Добровольч. и Сводного корпусов в р-не сел. Б. Крепкая и Б. Салы, кон. корпус Мамонтова потеснил прав. фланг 8-й армии. Но в тот же день ударная группа 9-й армии (кон. корпус Б. М. Думенко, кав. дивизия им. Блинова и 21-я стрелк. дивизия) нанесла решит. поражение 3-му Донскому корпусу, отбросив его за Дон, и вечером 7 янв. овладела Новочеркасском. В Новочеркасске было захвачено 167 орудий, 8 танков, 8 самолетов и др. трофеи. Падение Новочеркасска поставило под угрозу тыл белых войск, оборонявших Ростов-на-Дону. В связи с этим кон. корпус Мамонтова, вопреки приказу Деникина, поспешно отошел южнее Новочеркасска за Дон. 8 янв. 1-я Конная и 8-я армии возобновили наступление и нанесли тяжелое поражение части сил Добровольч. и Сводного корпусов. Преследуя противника, части 4-й и 6-й кав. дивизий в ночь на 9 янв. неожиданно для белых ворвались в Нахичевань и Ростов-на-Дону и после уличных боев с прорывавшимися частями Добровольч. корпуса 10 янв. совместно с 33-й стрелк. дивизией полностью овладели этими городами. В р-не Ростова-на-Дону было захвачено 11 тыс. пленных, 33 орудия, 170 пулеметов, 7 танков. Потеря Новочеркасска и Ростова-на-Дону означала для Деникина потерю всей Донской обл., что резко сокращало его возможности для продолжения борьбы. Победу сов. войск под Новочеркасском и Ростовом-на-Дону В. И. Ленин оценивал как один из важнейших переломных моментов в ходе гражд. войны в целом, когда "...военное положение Советской республики изменилось самым радикальным образом..." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 40, с. 87 (т. 30, с. 291)). Под прямым влиянием этой победы Верх. совет Антанты 16 янв. 1920 принял решение о снятии экономич. блокады с Сов. Республики.

Лит.: История гражд. войны в СССР, т. 4, М., 1959; Буденный С. М., Пройденный путь, кн. 1, М., 1958; Агуреев К. В., Разгром белогвард. войск Деникина, М., 1961; Деникин А. И., Поход на Москву, М., 1928.

А. В. Голубев. Москва. —***—***—***—

Ростово-Новочеркасская операция 1920 г.
ростов-новочерк опер

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976