РУССКО-РУМЫНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1877

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

РУССКО-РУМЫНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1877
соглашение о проходе войск русской армии через территорию Румынии в случае войны с Турцией. Подписано 23 марта (4 апреля) в Бухаресте. Состояло из двух частей. В первой (политической) части румынское правительство обязалось обеспечить русским войскам проход через территорию страны к границе Турции, если развитие событий на Востоке (имелось в виду обострение восточного вопроса в связи с подъемом национально-освободительного движения на Балканах) вынудит Россию направить свои войска «в сторону европейской части Турции». Все расходы, связанные с нуждами русской армии, оплачиваются русской стороной. Россия, рассматривая Румынию как суверенное государство, брала на себя обязательство «охранять и заставлять уважать политические права румынского государства» и защищать его целостность. Вторая часть соглашения (военная конвенция, 26 статей) регламентировала условия перехода русских войск через Румынию. После заключения соглашения румынское правительство объявило о разрыве отношений с Турцией и провозглашении полной национальной независимости Румынии 9(21) мая 1877.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

РУССКО-РУМЫНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1877
подписано в Бухаресте 4 апр. рус. дипломатич. представителем в Румынии Стюартом и министром иностр. дел Румынии М. Когэлничану. Политич. и воен. конвенции, из к-рых состояло соглашение, были выработаны во время секретных рус.-рум. переговоров, проходивших осенью 1876 в Бухаресте. По соглашению, рус. армия в случае войны России с Турцией получала возможность беспрепятственного продвижения через терр. Румынии к границе Турции. Рус. воен. командованию разрешалось, с последующей оплатой рус. пр-вом всех расходов, использовать ж. д. и др. пути сообщения, ввозить в Румынию для нужд армии и осуществлять транзитные перевозки через ее терр. воен. снаряжения и продовольствия, пользоваться почтовой и телеграфной связью. Рум. пр-во соглашалось оказать содействие в снабжении рус. войск продуктами и фуражом. Соглашение, в основу к-рого был положен принцип равноправия договаривающихся сторон, гарантировало защиту политич. прав Румынии. Россия фактически рассматривала находившуюся в зависимости от Турции Румынию как суверенное гос-во.

Публ.: Сборник материалов по русско-тур. войне 1877-1878 годов на Балканском полуострове, в. 11, СПБ, 1898, с. 234 - 42.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976