СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1941-1942

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [постсоветское] [современное]

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1941-1942
боевые действия 30.10.1941-4.7. 1942, во время Великой Отечественной войны. Войска Приморской армии (генерал-майор И. Е. Петров) и силы Черноморского флота (вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) в ноябре и декабре 1941 отразили два наступления германской 11-й армии (генерал-полковник Э. Манштейн) и удержали Севастополь, сковав крупные силы противника. В июне - июле 1942 блокированный гарнизон Севастополя 4 недели героически сражался против превосходящих сил противника. Большинство участников этих боев погибли.

Источник: История отечества. Энциклопедический словарь. 1999

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1941–1942
Героич. оборона города и гл. воен. – мор. базы Черномор, флота 30 окт. 1941 – 4 июля 1942. До войны Севастополь был подготовлен только для обороны с моря и с воздуха. Система сухопут. обороны города начала создаваться в июле 1941. Она включала 3 оборонит. рубежа (передовой, главный, тыловой), оборудование к‑рых к моменту выхода противника на ближние подступы к городу (30 окт) не было закончено. Севастопольский гарнизон насчитывал около 23 тыс. чел. и имел до 150 полевых и береговых орудий. Оборона с моря осуществлялась береговой артиллерией и кораблями Черноморского флота.
Войска 11‑й нем. – фаш. А (ген. – полк. Э. Манштейн), прорвавшиеся в окт. 1941 в Крым, 30–31 окт. и в нач. нояб. предприняли попытку овладеть Севастополем с ходу, к‑рая окончилась безуспешно. 4 нояб. сухопут. войска и силы флота, защищавшие город, были объединены в Севастопольский оборонительный район (СОР), в к‑рый вошла Примор. А. Команд. СОР был назначен команд. Черномор, флотом вице‑адм. Ф.С. октябрьский (команд. Примор. А ген. – майор И.Е. Петров – его зам. по сухопут. обороне). В составе СОР насчитывалось до 50 тыс. чел., 170 орудий, 90‑100 самолетов. Осн. силы флота в нач. нояб. перебазировались в порты Кавказского побережья, но в Севастополе периодически находились линейный корабль, крейсера и др. корабли. Св. 15 тыс. севастопольцев вступили в нар. ополчение. Большинство коммунистов и комсомольцев гор. комитет обороны направил в воинские части. Трудящиеся города активно участвовали в стр‑ве оборонит, рубежей, оказывали помощь раненым, было налажено произ‑во оружия и боеприпасов.
11 нояб. пр‑к, сосредоточив 4 пех. дивизии, моторизов. отряд и рум. мотобригаду (всего ок. 60 тыс. чел.), возобновил наступление на Севастополь, нанося гл. удар вдоль Ялтинского шоссе на Балаклаву и вспомогательный – из р‑на Черкез‑Кермен вдоль долины Кара‑Кобя. В результате напряженных боев ему удалось лишь вклиниться на отд. участках в передовую оборонит, полосу на 1–4 км. Понеся большие потери, нем. – фаш. войска с 21 нояб перешли к планомерной осаде города. 17 дек. пр‑к предпринял второе наступление, в к‑ром участвовало 7 нем. – фаш. пех. дивизий, 2 рум. горнострелк. бригады, 1275 орудий и минометов, св. 150 танков и до 300 самолетов. Гл. удар наносился силами трех дивизий через Мекензиевы горы к Сев. бухте, вспомогательный – одной дивизией вдоль р. Черная на Инкерман. Пр‑к имел почти двойное превосходство в людях и технике. В р‑не Мекензиевых гор он вклинился в расположение сов. войск и создал угрозу прорыва к Сев. бухте. Ставка ВТК усилила войска СОР двумя стрелк. дивизиями и одной бригадой, переброшенными по морю. При поддержке прибывших кораблей и авиации войска СОР в дек. 1941 нанесли контрудар и отбросили пр‑ка на гл. направлении. Большую роль в срыве второго вражеского наступления сыграла начавшаяся 25 дек. Керченско‑Феодосийская десантная операция 1941‑42, вынудившая пр‑ка оттянуть значит, силы от Севастополя. В янв. – марте 1942 войска СОР при поддержке кораблей и авиации Черномор, флота вновь нанесли ряд контрударов и отбросили пр‑ка на отд. участках. В связи с тем что в кон. мая 1942 сов. войска были вынуждены оставить Керченский п‑ов, положение Севастополя резко ухудшилось. Нем. – фаш. командование сосредоточило под Севастополем почти все силы 11‑й А (св. 200 тыс. чел., 450 танков, св. 2 тыс. орудий и минометов, в т. ч. тяжелой и сверхмощной артиллерии калибра до 600 мм, ок. 600 самолетов). К нач. июня войска СОР, получив пополнения, имели 106 тыс. чел., 600 орудий и минометов, 38 танков и 53 самолета. Пр‑к блокировал город с воздуха, активизировал действия на море.
С 27 мая Севастополь непрерывно подвергался ударам авиации и обстрелу артиллерией. 2–7 июня пр‑к провел мощную арт. и авиац. подготовку, после к‑рой утром 7 июня перешел в наступление. Гл. удар наносился с С. и С.‑В. в направлении воет, берега Сев. бухты, вспомогательный – из р‑на Камары через Сапун‑гору на юго‑вост. окраину Севастополя. В течение первых пяти дней защитники города успешно отражали атаки пр‑ка. Однако к сер. июня сказался недостаток боеприпасов. 18 июня ценой больших потерь пр‑ку удалось выйти к Сев. бухте, Инкерману, Сапун‑горе. 22–26 июня в Севастополь на боевых кораблях прибыло последнее пополнение – 142‑я стрелк. бригада. Боеприпасы и продовольствие стали доставляться в Севастополь только подводными лодками в небольшом кол‑ве. 29 июня пр‑к ворвался в город, 30 июня – на Корабельную сторону, где развернулись упорные бои за Малахов курган. Вечером 30 июня защитники Севастополя по приказу Ставки ВГК отошли к бухтам Стрелецкая, Камышевая, Казачья и на мыс Херсонес. Их положение было крайне тяжелым. Многие соединения СОР понесли большие потери и утратили боеспособность. К 1 июля пр‑к блокировал с моря и держал под арт. огнем все побережье в р‑не Севастополя. Только нек‑рой части воинов удалось эвакуироваться на катерах и др. мелких судах. Оставшиеся на берегу защитники Севастополя (109‑я сд, 142‑я сбр, 4‑сводных батальона – всего ок. 5500 чел.) под команд, ген. – майора П.Г. Новикова, имевшие лишь стрелк. оружие, небольшое кол‑во минометов и орудий малокалиберной артиллерии, самоотверженно отражали атаки пр‑ка, пока не кончились боеприпасы, продовольствие и питьевая вода. Борьба продолжалась до 4 июля, а на отд. участках до 9 июля. Часть бойцов прорвалась в горы к партизанам.
250 дневная С. о. вошла в воен историю как образец длительной активной обороны примор. города и крупной воен. – мор. базы, оставшихся глубоко в тылу пр‑ка. Надолго сковав значит, силы нем. – рум. войск и нанеся им большой урон (ок. 300 тыс. чел. убитыми и ранеными), защитники Севастополя нарушили планы вражеского командования на юж. крыле сов. – герм, фронта. С. о. – яркий пример массового героизма, мужества и самоотверженности сов, войск. За боевые отличия 46 воинам присвоено звание Героя Советского Союза. В ознаменование подвигов защитников города Президиум ВС СССР 22 дек. 1942 учредил медаль «За оборону Севастополя», которой награждено свыше 39 тыс. чел.
Лит.: Героин оборона Севастополя 1941–1942. М., 1969; Крылов И. Огненный бастион. М., 1973; Борисов Б.А. Подвиг Севастополя. 3 изд. Симферополь, 1977; Моргунов П.А. Героин. Севастополь. М., 1979; Огненные дни Севастополя. 2 изд. Симферополь, 1982.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.