СОВЕТСКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1945

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское]

СОВЕТСКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1945
военные действия Сов. Вооруж. Сил по разгрому войск милитаристской Японии на Д. Востоке во 2-й мировой войне; логическое продолжение Вел. Отеч. войны. После нападения фашистской Германии на СССР Япония, несмотря на договор с Сов. Союзом о нейтралитете, активно помогала Германии. Имея крупную группировку войск у границ СССР, сковывала значительные силы Сов. Армии на Дальнем Востоке, нарушала государственные границы СССР, чинила препятствия советскому судоходству. 5 апреля 1945 Сов. Союз денонсировал договор о нейтралитете, а 8 августа (в соответствии с решениями Крымской и Берлинской конференций и после отказа Японии выполнить требование союзников СССР по антигитлеровской коалиции о безоговорочной капитуляции) объявил войну Японии. В период 9 августа — 2 сентября Сов. Вооруж. Силы во взаимодействии с монгольской Народно-революционной армией в результате стремительного наступления разгромили японскую Квантунскую армию, освободили территорию и население Северо-Восточного Китая, Северной Кореи, Южного Сахалина и Курильских о-вов и ускорили окончание 2-й мировой войны. 2 сентября Япония капитулировала. Победа Сов. Союза и капитуляция Японии создали благоприятные условия народам Восточной и Юго-Восточной Азии для борьбы за независимость и социально-экономические преобразования. СССР оказал огромную помощь китайскому народу. Освобожденный Сов. Армией Северо-Восточный Китай стал надежной базой революционных сил Китая. В результате победы СССР в С.-я. в. Япония возвратила Сов. Союзу Южный Сахалин, к СССР отошли Курильские о-ва, была обеспечена безопасность границ СССР. В С.-я. в. проявились воинское мастерство и высокие морально-политические качества советских воинов, их мужество и героизм. За боевые отличия и подвиги 308 тыс. человек были награждены орденами и медалями. 87 воинов удостоены звания Героя Сов. Союза. Орденами СССР награждены многие генералы и офицеры монгольской Народно-революционной армии. За образцовое выполнение боевых задач многие соединения и части советских войск получили-почетные наименования -Хинганеких, Амурских, Уссурийских, Харбинских, Мукденских, Сахалинских, Курильских.В честь-выдающейся победы 30 сентября 1945 в Сов. Союзе-была учреждена медаль «За победу над Японией».

Источник: Великая Отечественная война. 1941 —1945. Словарь-справочник. 1988 г.

СОВЕТСКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1945
война СССР против империалистич. Японии 9 авг. - 2 сент.; особая кампания Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-45 и гл. составная часть последнего периода Второй мировой войны 1939-45. Еще на Тегеранской конференции 1943 глав пр-в СССР, США и Великобритании сов. делегация, идя навстречу предложениям союзников и стремясь укрепить антигитлеровскую коалицию, дала принципиальное согласие вступить в войну против милитаристской Японии после разгрома фаш. Германии. На Крымской конференции 1945 Ф. Рузвельт и У. Черчилль, не надеясь на быструю победу над Японией, вновь обратились к Сов. пр-ву с просьбой о вступлении в войну на Д. Востоке. Будучи верным союзническому долгу, Сов. пр-во дало обещание выступить против Японии после окончания войны с фаш. Германией. 11 февр. 1945 Сталин, Рузвельт и Черчилль подписали секретное соглашение, в к-ром предусматривалось вступление СССР в войну на Д. Востоке через 2-3 мес. после капитуляции Германии. 5 апр. 1945 Сов. пр-во денонсировало сов.-япон. пакт о нейтралитете от 13 апр. 1941. В заявлении о мотивах денонсации говорилось, что пакт был подписан "...до нападения Германии на СССР и до возникновения войны между Японией, с одной стороны, и Англией и Соединенными Штатами Америки, с другой. С того времени обстановка изменилась в корне. Германия напала на СССР, а Япония, союзница Германии, помогает последней в ее войне против СССР. Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза. При таком положении Пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого Пакта стало невозможным". Несмотря на это серьезное предупреждение, япон. милитаристы не извлекли уроков из разгрома фаш. Германии и отклонили условия Потсдамской декларации от 26 июля 1945, в к-рой Японии предлагалась безоговорочная капитуляция. 8 авг. 1945 Сов. пр-во направило пр-ву Японии заявление о присоединении СССР к Потсдамской декларации и о принятии предложения союзников включиться в войну против Японии. Сов. пр-во заявило, что с 9 авг. СССР будет считать себя в состоянии войны с Японией. Вступление СССР в войну и быстрый разгром Квантунской армии в ходе Маньчжурской стратегической операции 1945, а также Сахалинской операции 1945 и Курильской десантной операции 1945 ускорили капитуляцию Японии, к-рая была подписана 2 сент. 1945. На этом закончилась 2-я мировая война 1939-45.

Лит.: Внеш. политика Сов. Союза в период Отечественной войны, т. 3, М., 1947; История Вел. Отечеств. войны Сов. Союза. 1941-1945, т. 5, М., 1963; Финал, М., 1966.

Н. В. Еронин. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976