СТРЕЗА КОНФЕРЕНЦИЯ 1935

Найдено 1 определение
СТРЕЗА КОНФЕРЕНЦИЯ 1935
по вопросу о нарушении Германией Версальского мирного договора - состоялась 11-14 апр. в г. Стреза (Stresa, Италия). В работе конференции принимали участие представители Англии, Франции и Италии. Англию представляли премьер-мин. Р. Макдональд и мин. иностр. дел Дж. Саймон; Францию - премьер-мин. П. Э. Фланден, мин. иностр. дел П. Лаваль и ген. секретарь мин-ва иностр. дел А. Леже; Италию - Б. Муссолини, зам. мин. иностр. дел Ф. Сувич и нач. канцелярии мин-ва П. Алоизи.

Конференция рассмотрела франц. меморандум, представленный в связи с нарушением Германией воен. статей Версальского договора (в марте 1935 гитлеровское пр-во объявило об отказе от обязательства не создавать воен. авиацию, затем приступило к созданию армии на основе всеобщей воинской повинности).

Участники конференции формально осудили действия гитлеровского пр-ва и приняли декларацию против одностороннего расторжения междунар. договоров, подтвердившую верность 3 держав Локарнским договорам 1925, гарантировавшим неприкосновенность бельг.-германской и франко-германской границ. Одновременно, подрывая значение этой декларации, Дж. Саймон заявил, что Англия будет возражать против применения санкций к Германии. На конференции был поставлен вопрос о предполагаемом заключении "Восточного пакта" и франко-сов. договора о взаимопомощи; в ходе его обсуждения участники конференции запросили Гитлера - не помешают ли указанные договоры участию Германии в многостороннем пакте о ненападении, и заявили о своей удовлетворенности полученным ответом, несмотря на его уклончивый характер. Конференция подтвердила англо-франко- итальянские декларации от 17 февр. и 27 сент. 1934 о сохранении независимости Австрии, а также франко-итал. протокол от 7 янв. и англо-франц. декларацию от 3 февр. 1935 о взаимной консультации в случае, если возникнет угроза независимости Австрии. В дни работы конференции Макдональд и Саймон "неофициально" дали понять Муссолини, что Англия не будет препятствовать осуществлению его агрессивных планов в отношении Эфиопии. Вопреки утверждениям иностранной печати о создании на С. к. "фронта мира" ("фронт Стрезы"), эта конференция явилась на деле этапом в политике "умиротворения" агрессора.

А. И. Иойрыш. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976