ТАЛЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

Найдено 1 определение
ТАЛЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944
(17–26 сентября 1944 г.) Наступат. операция войск лев. крыла Ленингр. фр. при поддержке Балт. флота, проведенная 17–26 сент. с целью разгрома пр‑ка на терр. Эстонии и освобождения Таллина; часть стратегия. Прибалтийской операции 1944. К нач. Т. о. войска лев. крыла (8‑я и 2‑я Ударная А) Ленингр. фр. (маршал Сов. Союза Л.А. Говоров) занимали охватывающее положение по отношению к оборонявшейся в сев. воет, части Эстонии нем. – фаш. оператив. группе «Нарва» (входила в состав группы армий «Север»), к‑рую поддерживали авиация 1‑го возд. флота и воен. – мор. силы. Пр‑к подготовил в Эстонии позиционную оборону, наиболее мощную на Нарвском перешейке и между озерами Чудское и Выртсъярв. По замыслу сов. командования 2‑я Ударная А должна была нанести удар из р‑на Тарту в направлении на Раквере, в тыл нарвской группировки пр‑ка, а затем гл. силами наступать на Таллин. 8‑й А ставилась задача немедленно перейти в наступление с рубежа р. Нарва на 3. в случае ослабления обороны пр‑ка или его отхода на этом участке. В период подготовки Т. о. войска 2‑й Ударной А были скрытно от врага перегруппированы с нарвского участка в р‑н Тарту. Переправу их (ев. 100 тыс. чел., ев. 1 тыс. орудий и минометов, ок. 4 тыс. автомашин) через оз. Теплое (между Чудским и Псковским озерами) осуществила 25‑я отд. бригада речных кораблей, к‑рая в дальнейшем поддерживала огнем своей артиллерии правофланговые соединения армии, наступавшие вдоль зап. побережья Чудского оз.
17 сент. войска 2‑й Ударной А (ген. – лейт. И. И. Федюнинский) перешли в наступление, форсировали на своем прав, фланге р. Эмайыги и в первый же день прорвали оборону пр‑ка на глубину до 18 км. Нем. – фаш. командование было вынуждено начать отвод группы «Нарва». 2‑я Ударная и перешедшая в ночь на 19 сент. в наступление 8‑я (ген. – лейт. Ф.Н. Стариков) А стали преследовать пр‑ка, наступая в зап. и юго‑зап. направлениях. 22 сент. 8‑я А при помощи сил флота освободила Таллин. Балт. флот (адм. В.Ф. Трибуц) 21–24 сент. высадил десанты в бухтах Кунда, Локса, в Таллин, Пальдиски и овладел о. Найсаар (сев. – западнее Таллина). Силы флота также препятствовали эвакуации вражеских войск морем. Соединения 2‑й Ударной А 23 сент. освободили Пярну (Пернов), вышли к Рижскому зал. и, продвигаясь вдоль мор. побережья на Ю., к исходу 26 сент. вступили на терр. Латвии.
В результате Т. о. сов. войска нанесли тяжелое поражение группе «Нарва», освободили всю материковую часть и создали условия для освобождения островной части Эстонии. Пр‑к был вынужден вывести свои силы из Финского зал. За отличия в боях 30 частей и соединений получили почетные найм. «Таллинские», 7 – «Перновские»; 51 – награждена орденами.
Лит.: Борьба за Сов. Прибалтику в Вел. Отечеств. войне 1941–1945 кн. 2. Рига, 1967; Паульман Ф.И. От Нарвы до Сырее. Таллин, 1980.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.