ТАРУТИНСКИЙ МАНЕВР 1812

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

ТАРУТИНСКИЙ МАНЕВР 1812
марш-маневр русской армии во время Отечественной войны 1812 от Москвы к Тарутино (село на реке Нара, 80 км юго-западнее Москвы), проведенный под руководством генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова 5-21 сентября (17 сентября — 3 октября). После Бородинского сражения 1812 стало очевидным, что удержать Москву оставшимися силами невозможно и М. И. Кутузов наметил план, который состоял в том, чтобы, оторвавшись от наполеоновской армии и заняв по отношению к ней фланговое положение, создать угрозу французским коммуникациям, не допустить противника в южные районы России (не разоренные войной) и подготовить армию к переходу в контрнаступление. Оставив Москву, 2(14) сентября русская армия направилась на юго-восток по Рязанской дороге и после переправы через Москву-реку (у Боровского перевоза) Кутузов 4(16) сентября под прикрытием арьергарда генерала Н. Н. Раевского неожиданно повернул главные силы армии на запад. Казакам арьергарда удалось демонстративным отходом на Рязань увлечь за собой авангард французской армии. 7(19) сентября русская армия прибыла в Подольск, а через два дня, продолжая фланговый марш-маневр, — в район деревни Красная Пахра. Оседлав Старую Калужскую дорогу, русская армия расположилась лагерем и пробыла здесь до 14 (26) сентября. В сторону Москвы был выдвинут авангард генерала М. А. Милорадовича и отряд Н. Н. Раевского; выделены отряды для партизанских действий. Потеряв русскую армию из виду, Наполеон разослал отряды по Рязанской, Тульской и Калужской дорогам. Несколько дней они разыскивали Кутузова, и только 14(26) сентября конница маршала И. Мюрата обнаружила русские войска в районе Подольска. Кутузов скрытно (в основном ночью) совершил отход по Старой Калужской дороге к реке Нара и 21 сентября (3 октября) русские войска остановились в районе села Тарутино (см. Тарутинский лагерь). Блестяще организованный и проведенный марш-маневр позволил русской армии оторваться от армии Наполеона и занять выгодное стратегическое положение, обеспечившее ей подготовку к контрнаступлению. Кутузов сохранил сообщение с южными областями России, что позволило усилить армию, прикрыть оружейный завод в Туле и базу снабжения в Калуге, поддерживать связь с армиями А. П. Тормасова и П. В. Чичагова. Наполеон вынужден был отказаться от удара на Петербург и в конечном итоге, оставив Москву, отступать по Старой Смоленской дороге, то есть через уже разоренные войной районы. В марш-маневре проявился полководческий талант Кутузова, его умение навязать противнику свою волю, поставить его в невыгодные условия, добиться перелома в войне.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

ТАРУТИНСКИЙ МАНЕВР 1812
маневр рус. армии от Москвы к с. Тарутино (ок. 80 км к Ю.-З. от Москвы) во время Отечественной войны 1812, совершенный по плану и под рук. М. И. Кутузова. Оставив 2 сент. Москву, рус. армия отступила по Рязанской дороге и 4 сент. достигла Боровского перевоза, где переправилась на прав. берег р. Москвы. 5 сент. Кутузов неожиданно повернул армию с Рязанской дороги на З. и форсированным фланговым маршем под прикрытием р. Пахры направил ее к Подольску, куда рус. войска подошли 6 сентября. 8 сент. армия продолжила движение и, выйдя на Старую Калужскую дорогу, расположилась 9 сент. на отдых у Красной Пахры. 15 сент. армия двинулась на Ю.-З. и 21 сент. остановилась на укрепл. оборонит. позиции у с. Тарутино, откуда могла контролировать все три дороги, ведущие от Москвы на Ю. через Калугу. Осуществлению Т. м. способствовали успешные действия рус. арьергардов. Ложные движения кав. отряда по Владимирской дороге и казачьих полков от Боровского перевоза по Рязанской дороге отвлекли внимание франц. авангардов. Противник на неск. дней был дезориентирован относительно направления движения и местонахождения рус. армии, считая, что она отходит на Ю.-В. от Москвы. Лишь 12 сент. авангард И. Мюрата обнаружил рус. войска, войдя в соприкосновение с их арьергардом у Подольска. Т. м. явился выдающимся достижением воен. иск-ва; в результате его стратегич. обстановка изменилась в пользу рус. армии. Выйдя из-под удара врага, она прикрыла юж. губернии, где были сосредоточены ее ресурсы и базы, обеспечила связь с войсками П. В. Чичагова и А. П. Тормасова, заняла угрожающее положение по отношению к операционной линии, тылу и коммуникациям противника в р-не Москва - Смоленск. Франц. войска оказались прикованными к Москве, окруженной кольцом летучих отрядов, и утратили возможность развить наступление на Петербург. Рус. войска получили необходимую передышку. В ходе Т. м. и особенно во время пребывания рус. войск в Тарутинском лагере (с 21 сент. по 11 окт.) была проделана огромная работа по усилению армии и подготовке ее к активным боевым действиям. 1-я и 2-я Зап. армии были объединены в одну Главную армию, укреплен офицерский состав, реорганизована штабная служба, численность войск была пополнена с 85 до 120 т. ч., значительно возрос удельный вес кавалерии, гл. обр. за счет казачьих полков. Были налажены боевая подготовка и снабжение войск, улучшено санитарное состояние. Одновременно Кутузов развернул в широких масштабах "малую войну", включив ее в выполнение общего стратегич. замысла (см. Партизанское движение в Отечественной войне 1812). В итоге Тарутинского периода повысилась боеспособность рус. армии и были заложены основы для перехода в наступление.

Лит. см. при статье Отечественная война 1812.

А. Г. Тартаковский. Москва. —***—***—***—

Тарутинский маневр русской армии 1812 г.
тарут маневр

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Похожие термины:

  • Тарутинский маневр 1812 г

    ок. 1886 - ?). Член ПЛСР с 1918. Из служащих. Образование среднее. В конце 1921 жил в Уфимской губернии. Местными чекистами характеризовался как «рядовой» партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. М