ТИЛЬЗИТСКИЙ МИР 1807

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

ТИЛЬЗИТСКИЙ МИР 1807
договоры между Францией и Россией, Францией и Пруссией, подписанные в Тильзите (ныне Советск Калининградской области) соответственно 25 июня (7 июля) и 9 (2 1 ) июля после победы наполеоновских войск в русско-прусско-французской войне 1806-1807. Пруссия теряла многие территориальные приобретения, в числе которых был и Белостокский округ, отошедший к России. Александр I обязался вывести войска из Дунайских княжеств (Валахии и Молдовы), передать французам бухту Котор (Каттаро) на Адриатическом море, признал суверенитет Франции над Ионическими островами. Одновременно Россия и Франция подписали секретный трактат об оборонительном и наступательном союзе, который предусматривал ведение совместных действий в любой войне против любой европейской державы и запрещал заключать при этом сепаратный мир. В случае отказа Англии от русского посредничества в переговорах с Францией, непризнания ею свободы морей и невозвращения Франции колоний, захваченных после 1805, Россия обязывалась разорвать с Англией дипломатические отношения и фактически примкнуть к Континентальной блокаде (системе экономических и политических мероприятий, проводимых Францией против Англии). В случае отказа Турции от посредничества Франции в переговорах с Россией Наполеон обещал вступить с ней в войну. Тильзитский мир противоречил коренным экономическим и политическим интересам России и являлся неравноправным договором. Присоединение к Континентальной блокаде ограничивало самостоятельность русского правительства в международных делах и отрицательно сказывалось на состоянии внешней торговли. Ухудшилось стратегическое положение России. После сдачи бухты Котор и вывода русских войск с Ионических островов Россия лишилась опорных пунктов на Средиземном море; создавались предпосылки для распространения господства Франции на все Средиземноморье и Ближний Восток. Не были разрешены и франко-русские противоречия, которые привели к войне 1812. С началом Отечественной войны 1812 Тильзитский мир потерял свою силу.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

ТИЛЬЗИТСКИЙ МИР 1807
договоры между Францией и Россией и Францией и Пруссией, подписанные в Тильзите (Tilsit) соответственно 25 июня (7 июля) и 9 июля 1807 после победы наполеоновских войск в русско-прусско-французской войне 1806-07. По франко-русскому мирному договору Пруссия теряла прибл. 1/2 терр. и населения: земли по левому берегу Эльбы отходили ко вновь создаваемому Вестфальскому королевству, округ Котбус - к Саксонии, Данциг (Гданьск) становился вольным городом, округ Белостока передавался России; земли, присоединенные ранее к Пруссии по разделам Польши, составляли Варшавское герцогство в личной унии с Саксонией. Александр I признавал изменения, произведенные Наполеоном в Европе; обещал посредничество между Францией и Англией в вопросе о мире, обязывался заключить перемирие с Турцией и вывести рус. войска из Валахии и Молдовы; признавал суверенитет Франции над Ионическими о-вами и обязывался передать их и бухту Котор (Каттаро), занятую рус. флотом, Франции. Наполеон согласился восстановить герцогства Ольденбург, Мекленбург-Шверин и Саксен-Кобург и выплатить субсидии нек-рым нем. князьям. В подписанном одновременно секретном трактате об оборонит. и наступат. союзе участники договора обязывались совместно вести войну против любой державы. В случае отказа Англии от рус. посредничества, непризнания Англией свободы морей и невозвращения ею Франции колоний, захваченных после 1805, Россия обязывалась разорвать с Англией дипломатич. отношения и фактически примкнуть к Континентальной блокаде. В случае отказа Турции от посредничества Франции Наполеон обещал вступить с Турцией в войну. По франко-прусскому мирному договору Пруссия наряду с терр. уступками обязывалась сократить армию до 40 тыс. чел., уплатить контрибуцию в 100 млн. франков и вступить в систему Континентальной блокады. Т. м. означал величайшее нац. унижение для Германии и привел к росту нац.-освободит. движения. Т. м. не мог разрешить острых противоречий между Францией и Россией, к-рые привели к войне 1812. С ее началом Т. м. потерял свою силу.

Публ.: Внешняя политика России XIX и нач. XX века, сер. 1, т. 3, М., 1903, с. 631 - 50; Clercq A. de, Recueil des trait?s de la France, t. 2, P., 1880, p. 213-23.

M. H. Машкин. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Похожие термины:

  • Тильзитский мирный договор 1807 г

    (р. 04.01.1967) Помощник Президента Российской Федерации В. В. Путина с 25.03.2004 г. в его втором президентском сроке; помощник Президента Российской Федерации В. В. Путина с 28.05.2003 г. по 30.10.2003 г. в его