ТУРКМАНЧАЙСКИЙ ДОГОВОР 1828

Найдено 1 определение
ТУРКМАНЧАЙСКИЙ ДОГОВОР 1828
между Россией и Ираном, завершивший рус.-иран. войну 1826-28. Подписали 10(22) февр. в д. Туркманчай (близ Тебриза) со стороны России - И. Ф. Паскевич и А. М. Обресков, со стороны Ирана - Аббас-мирза и мирза Абуд-Хасан-хан. Деятельное участие в выработке условий Т. д. принимал А. С. Грибоедов. По Т. д. к России отходили ханства Ереванское и Нахичеванское (Вост. Армения). Иран. пр-во обязалось не препятствовать переселению армян в Россию. На Иран налагалась контрибуция в 20 млн. руб. Подтверждалось исключит. право России иметь воен. флот на Каспийском м. Стороны обменивались миссиями на уровне посланников. Аббас-мирза признавался наследником иран. престола. По приложенному к Т. д. трактату о торговле русские получали льготы. Т. д. упрочивал рус. позиции в Закавказье и способствовал усилению влияния России на Ср. Востоке, подрывал англ. позиции в Иране. Правящие круги Ирана и сам шах, подстрекаемые Англией, тормозили выполнение условий Т. д. Антирусская придворная клика организовала 30 янв. 1829 разгром рус. миссии в Тегеране, во время к-рого был убит Грибоедов. Царское пр-во в обстановке рус.-тур. войны, не желая новой войны с Ираном и опасаясь осложнения отношений с Англией, ограничилось в целях исчерпания возникшего конфликта принятием искупительного посольства.

Лит.: Юзефович Т. П., Договоры России с Востоком политические и торговые, СПБ, 1869; Фадеев А. В., Россия и Вост. кризис 20-х гг. XIX в., М., 1958; его же, Россия и Кавказ первой трети XIX в., М., 1960; Шостакович С. В., Дипломатич. деятельность А. С. Грибоедова, М., 1960; Игамбердыев М. А., Иран в междунар. отношениях первой трети XIX в., Самарканд, 1961; Семенов Л. С., Россия и междунар. отношения на Ср. Востоке в 20-х гг. XIX в., Л., 1963.

С. В. Шостакович. Иркутск.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Найдено научных статей по теме — 1

Читать PDF
128.34 кб

Кавказ в системе межгосударственных договоров: к 180-летию Туркманчайского трактата 1828 года

Шукюров Керим
В статье по-новому исследуются предыстория и некоторые аспекты межгосударственных документов, заключенных Османской, Иранской и Российской империями с начала XVIII века до Гюлистанского договора 1813 года.

Похожие термины:

  • ТУРКМАНЧАЙСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1828 г

    установленный международными соглашениями порядок контроля выполнения достигнутых договоренностей о мерах доверия, сокращении вооружений и вооруженных сил, ограничения их деятельности. Осущес