УЛОЖЕНИЕ ВАСИЛИЯ ЛУПУ 1646

Найдено 1 определение
УЛОЖЕНИЕ ВАСИЛИЯ ЛУПУ 1646
первый свод законов Молдавии, опубликованный в 1646. Составлен по поручению молд. господаря Василия Лупу молд. книжником Евстратием. Составлявшиеся до этого в Молдавии своды законов не публиковались и до нас целиком не дошли. У. В. Л. - свидетельство оформления централизованного гос-ва и полной победы феод. отношений. У. В. Л. содержит св. 1200 статей; большинство их взято из разных кодексов соседних гос-в, восходящих к визант. сводам законов. Только небольшая часть статей является юридич. оформлением бытовавших в Молдавии норм обычного права. Статья 18-я первой главы окончательно прикрепляла вечинов (феод.-зависимых крестьян) к феодалам и полностью запрещала переход крестьян от одного феодала к другому. У. В. Л. имело силу закона ок. 150 лет, однако наряду с ним долгое время использовались и нормы обычного права.

Лит.: Мохов Н. A., Молдавия эпохи феодализма, Киш., 1964; Carte rom?neasca de ?nvatatura 1646, Buc, 1961.

H. A. Мохов. Кишинев.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Найдено научных статей по теме — 2

Читать PDF
21.08 мб

"Уложение" Василия Лупу 1646 г. : на перекрестке правовых культур

Трикоз Елена Николаевна
Статья посвящена исторической проблеме становления системы юридических источников и кодификации права в средневековой Молдавии. Исследуется историко-культурная ситуация в княжестве на протяжении XVI-XVII вв.
Читать PDF
98.11 кб

"УЛОЖЕНИЕ" ВАСИЛИЯ ЛУПУ 1646 Г.: ОСОБЕННОСТИ КОДИФИКАЦИИ ПРАВА МОЛДАВСКОГО КНЯЖЕСТВА

Трикоз Е.Н.
Исследуется историко-культурная обстановка в Молдавском княжестве в XVI-XVII вв. Основное внимание уделено периоду господаря Василия Лупу, ставшего инициатором создания свода законов под названием «Уложение» в 1646 г.