УНКЯР-ИСКЕЛЕСИЙСКИЙ ДОГОВОР 1833

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

УНКЯР-ИСКЕЛЕСИЙСКИЙ ДОГОВОР 1833
договор о мире, дружбе и оборонительном союзе между Россией и Турцией. Подписан 26 июня (8 июля) в местечке Ункяр-Искелеси (ныне Хюнкяр-Искелеси) близ Стамбула. Успешные действия армии Египта в ходе первой турецко-египетской войны 1831-1833 создали угрозу поражения Турции. Опасаясь появления на своих границах сильного соседнего государства под властью египетского правителя, усиления влияния Франции на Ближнем Востоке, Россия по просьбе Турции решила оказать ей военную помощь. В апреле 1833 русская эскадра высадила десант на азиатское побережье Босфора в районе Ункяр-Искелеси, который преградил египетским войскам путь на Стамбул (Константинополь). Русско-турецкое сближение вызвало резкое противодействие Франции и Англии, которые потребовали от турецкого султана Махмуда II примирения с египетским пашой Мухаммедом Али. Соглашения между ними было достигнуто в мае 1833 и необходимость пребывания русских войск в Турции отпала. Накануне их эвакуации был подписан договор, где стороны обязывались «согласовываться откровенно касательно всех предметов, которые относятся до их обоюдного спокойствия и безопасности, и на сей конец подавать взаимно существенную помощь и самое действительное подкрепление». Россия обязывалась предоставить Турции, если потребуется, необходимое количество вооруженных сил. Отдельная, секретная, статья договора освобождала Турцию от оказания помощи России, но налагала на нее обязательство в случае войны закрывать Дарданелльский пролив для иностранных военных кораблей. Договор вызвал протесты Англии и Франции, сопровождавшиеся военно-морской демонстрацией у турецких берегов. Уступая давлению западных держав, Россия согласилось не возобновлять договор с Турцией и 1(13) июля 1841 подписала в Лондоне конвенцию о режиме Черноморских проливов.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

УНКЯР-ИСКЕЛЕСИЙСКИЙ ДОГОВОР 1833
соглашение о дружбе и оборонит. союзе между Россией и Турцией. Подписан 26 июня (8 июля) в Константинополе рус. чрезвычайным послом А. Ф. Орловым и рус. посланником в Турции А. Бутеневым, а с тур. стороны - вел. визирем Хюсревом Мехмедом-пашой, маршалом Февзи Ахмедом-пашой и мин. иностр. дел Хаджи Мехмедом Акифом эфенди. Получил назв. по местности Ункяр-Искелеси (Хюнкяр-Искелеси, Hiink?r Iskelesi), расположенной на азиатском берегу Босфора, где высадились рус. войска. Победы егип. паши Мухаммеда-Али в ходе 1-й тур.-егип. войны 1831-33 грозили Османской империи распадом. Обращение султана Махмуда II за помощью к Англии и Франции успеха не имело. Царское пр-во, стремясь к усилению своего влияния в Турции и считая, что в интересах России иметь соседом слабую Османскую империю, а не сильное гос-во под властью Мухаммеда-Али, оказало Махмуду II помощь. В февр. 1833 рус. эскадра вошла в Босфор, в апр. в Ункяр-Искелеси был высажен рус. десант, преградивший егип. армии путь на Константинополь. Англия и Франция, обеспокоенные рус.-тур. сближением, содействовали примирению Египта и Турции (май 1833). Накануне эвакуации рус. войск из Турции был подписан У.-И. д.

У.-И. д. устанавливал вечный мир, дружбу и союз между Россией и Турцией. Россия обязывалась в случае необходимости оказать Турции воен. помощь. Секретная статья освобождала Турцию от оказания России воен. помощи, взамен к-рой в случае войны Турция должна была по требованию России закрывать Дарданелльский пролив для всех иностр. воен. кораблей. У.-И. д. означал усиление позиций России на Бл. Востоке. Заключение У.-И. д. вызвало серьезное обострение отношений России с зап.-европ. державами. Рус. пр-во согласилось на отмену У.-И. д. в 1840-41 (см. Лондонские конвенции о проливах).

Лит.: Юзефович Т., Договоры России с Востоком политические и торговые, СПБ, 1869; Киняпина Н. С., Ункяр-Искелесийский договор 1833 г., "НДВШ. ИН", 1958, No 2; ее же, Внеш. политика России первой пол. XIX в., М., 1963; Еремеева Т. В., Заключит. этап египетского кризиса 1831-1833 гг. и великие державы, "Уч. зап. по новой и новейшей истории Ин-та истории АН СССР", 1956, в. 2; Cattaui R. et G., Mohamed-Ali et l´Europe, P., 1950; Guichen E. de, La crise d´Orient de 1839 а 1841 et l´Earope, P., 1922; Rodkey F. S., The Turko-Egyptian question in the relations of England, France and Russia, 1832-1841, Urbana, 1921.

С. В. Шостакович. Иркутск.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976