ВАШИНГТОНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943

Найдено 1 определение
ВАШИНГТОНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943
третья международная конференция с участием Ф. Рузвельта и У. Черчилля. Состоялась она 11–27 мая и посвящена была военным действиям англо‑американских войск в Италии, активизации бомбардировок союзной авиацией Германии и расширению боевых действий в зоне Тихого океана. Обсуждался и вопрос об открытии второго фронта в Европе. Ф. Рузвельт о результатах переговоров поставил в известность И.В. Сталина.
Поблагодарив за информацию, И.В. Сталин обратил внимание и Ф. Рузвельта, и У. Черчилля на то, что они отходят от ранее принятых решений об открытии второго фронта в Западной Европе в августе‑сентябре 1943, противоречат им. Решение о переносе даты открытия второго фронта на весну 1944, по словам Сталина, «создает исключительные трудности для Советского Союза, уже два года ведущего войну с главными силами Германии и ее сателлитов с крайним напряжением всех своих сил, и предоставляет советскую армию, сражающуюся не только за свою страну, но и за своих союзников, своим собственным силам, почти в единоборстве с еще очень сильным и опасным врагом». Сталин подчеркнул, что решение союзников, принятое к тому же без участия СССР и без попытки совместно обсудить этот важнейший вопрос, «произведет тяжелое и отрицательное впечатление в Советском Союзе – в народе и в армии». Советское правительство, заявил Сталин, не находит возможным присоединиться к такому решению, грозящему тяжелыми последствиями для дальнейшего хода войны, и «не может примириться с подобным игнорированием коренных интересов Советского Союза в войне против общего врага». Сталин напомнил союзникам, что «речь идет о сохранении миллионов жизней в оккупированных районах Западной Европы и России и о сокращении колоссальных жертв советских армий, в сравнении с которыми жертвы англо‑американских войск составляют небольшую величину».
А когда в ноябре этого же года в Тегеране встретились руководители СССР, США и Великобритании, И.В. Сталин заявил Ф. Рузвельту и У. Черчиллю о необходимости соблюдать ранее принятые сроки. Однако последние вновь ограничились «твердыми заверениями», что второй фронт в Европе будет открыт в мае 1944.

Источник: Иосиф Виссарионович Сталин. Энциклопедия.

Похожие термины:

  • ВАШИНГТОНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 12–27 мая 1943

    (Третья). Место проведения: Вашингтон. Участники: Черчилль, Рузвельт. Принято решение после освобождения Сицилии произвести высадку союзников в Южн. Италии. Военные действия в Сев. Франции решено в