ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941–1945

Найдено 1 определение
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941–1945
В первый день войны Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) и Председатель Совета Народных Комиссаров И.В. Сталин выслушав доклад начальника Генерального штаба Г.К. Жукова, что немцы бомбят наши города, уже в 4 часа 30 минут 22 июня созвал высшее политическое и военное руководство на экстренное заседание Политбюро ЦК. Они обсудили сложившуюся тревожную обстановку. В 7 часов 15 минут И.В. Сталин подписал выработанную директиву Вооруженным Силам СССР об отражении гитлеровской агрессии. В 9 часов 30 минут И.В. Сталин в присутствии С.К. Тимошенко и Г.К. Жукова отредактировал и подписал Указ о проведении мобилизации и введении военного положения в европейской части страны, об образовании Ставки Главного Командования и ряд других неотложных документов.
Утром 22 июня было принято решение, что в 12 часов с Заявлением Советского правительства к народам Советского Союза по радио обратится В.М. Молотов. Вместе с Молотовым И.В.Сталин и другие члены Плитбюро ЦК составили Заявление, закончив его мобилизационным призывом: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»
В этот же день И.В. Сталин принял и обменивался мнениями о ситуации с многими членами Политбюро ЦК ВКП(б), высшими партийными и государственными деятелями, известными военачальниками и представителями международного коммунистического движения. Уже на второй день войны, 23 июня 1941, И.В. Сталин практически возглавил Ставку Главного командования. 29 июня под руководством И.В. Сталина была выработана директива СНК СССР и ЦК ВКП(б), определившая программу действий партии и народа в условиях начавшейся освободительной войны. 30 июня совместным решением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР был образован чрезвычайный орган военного времени – Государственный Комитет Обороны (ГКО) и его председателем назначен И.В. Сталин. В эти дни Сталин с Молотовым, Маленковым и Берией выезжал в Генеральный штаб, чтобы заслушать доклады Тимошенко, Жукова и Ватутина о реальном положении на фронтах, а также выработать тактические и стратегические решения.
В эти же дни И.В. Сталин готовился к предстоящему выступлению по радио.
Начавшаяся война буквально взорвала основы предвоенной стратегии, по которой предполагалось, что СССР ответит двойным ударом на удар врага и будет вести военные действия на его территории. Это лежало и в основе патриотического воспитания населения страны. От советского политического руководства и военного командования требовалось срочно найти новые способы противодействия стремительно развивающемуся наступлению фашистов, своевременно принимать кардинальные решения, способные переломить положение на фронте в пользу Красной Армии, создать мощную коалицию, противостоящую фашистской Германии.

Председатель Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин по поручению ЦК Коммунистической партии и Советского правительства выступил 3 июля 1941 по радио с речью, в которой разоблачил империалистический, агрессивный характер войны, навязанной фашистской Германией Советскому Союзу, обязал все партийные и советские органы и их руководителей мобилизовать все силы советского многонационального народа на борьбу с агрессором, потребовал, чтобы командиры и бойцы Красной Армии, а также партизаны самоотверженно и бесстрашно дрались с наглыми захватчиками, мужественно отстаивали честь и независимость своей социалистической Родины. Речь Сталина сыграла огромную роль в мобилизации сил народа на священную борьбу с ненавистным фашистским врагом.
Почему 22 июня 1941 с Заявлением Советского правительства выступил В.М. Молотов и почти через две недели после начала войны, 3 июля 1941, по радио выступил И.В. Сталин? На этот вопрос В.М. Молотов ответил так: Сталин нуждался в том, «чтобы была более ясная картина, какой тон и какой подход. Он, как автомат, сразу не мог на все ответить, это невозможно. Человек ведь. Но не только человек – это не совсем точно. Он и человек, и политик. Как политик, он должен был и выждать, и кое‑что посмотреть, ведь у него манера выступлений была очень четкая, а сразу сориентироваться, дать четкий ответ в то время было невозможно. Он сказал, что подождет несколько дней и выступит, когда прояснится положение на фронтах.
На закрытом заседании уже после окончания работы XX партсъезда Н.С. Хрущев расписывал, что якобы, когда И.В. Сталину, находившемуся в Кремле, доложили о начале войны, Сталин долго не хотел верить, а затем уехал к себе на дачу в Волынское, где приехавшие некоторые члены Политбюро долго убеждали его, что не все потеряно, у нас страна большая, мы можем собраться с силами и дать отпор врагу. При этом дал понять делегатам съезда, что среди уговаривавших Сталина членов Политбюро был и он, Хрущев, хотя на самом деле он находился в Киеве. Сталин, заявил Хрущев, длительное время фактически не руководил военными операциями и вообще не приступал к делам. Наконец удалось уговорить Сталина возвратиться в Москву и «принимать какие‑то меры для того, чтобы поправить положение дел на фронте».
Ложь, будто И.В. Сталин растерялся в начале войны, разоблачили многие его сподвижники. В.М. Молотов говорил: «Растерялся – нельзя сказать, переживал – да, но не показывал наружу. Свои трудности у Сталина были, безусловно. Что не переживал – нелепо. Но его изображают не таким, каким он был, – как кающегося грешника его изображают! Ну, это абсурд, конечно. Все эти дни и ночи он, как всегда, работал, некогда ему было теряться или дар речи терять». Г.К. Жуков: «И.В. Сталин был волевой человек и, как говорится, не трусливого десятка. Несколько подавленным я его видел только один раз. Это было на рассвете 22 июня 1941 года». А. С. Яковлев: «Сталин никогда не показывал вида, что и ему тяжело. Я никогда не замечал у него растерянности, наоборот, казалось, что настроение у него бодрое, отношение к людям терпимое. Он понимал, видимо, что в такие моменты людей нужно поддержать, подбодрить».
С 10 июля 1941 И.В. Сталин возглавил Ставку Верховного командования, затем Ставку Верховного Главнокомандования, с 19 июля стал наркомом обороны и с 8 августа – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР. «Оправданно ли было, что Сталин возглавлял Верховное Главнокомандование? – спрашивал AM. Василевский и сам же отвечал: – Безусловно, оправданно, и, когда Сталин как Генеральный секретарь, Предсовнаркома, Председатель ГКО стал еще Верховным Главнокомандующим, наркомом обороны, открылись благоприятные возможности для победы». По этому поводу Г.К. Жуков отмечал: «Надо сказать, что с назначением И.В. Сталина Председателем ГКО и Верховным Главнокомандующим сразу почувствовалась его твердая рука».
Советскому военно‑политическому руководству, хотя и с большими издержками, удалось в оборонительных сражениях первого периода Отечественной войны преодолеть губительные последствия внезапного нападения мощного врага, сорвать немецкий план «молниеносной войны». Измотав и истощив силы противника, советское военно‑политическое руководство создало условия для перехода Красной Армии в контрнаступление, вырвало из рук врага стратегическую инициативу. «После Сталинградской и особенно Курской битв И.В. Сталин, – отмечал А.М. Василевский, – поднялся до вершин стратегического руководства». «Ум и талант позволили И.В. Сталину, – обращал внимание Г.К. Жуков, – в ходе войны овладеть оперативным искусством настолько, что, вызывая к себе командующих фронтами и разговаривая с ними на темы, связанные с проведением операций, он проявил себя как человек, разбирающийся в этом не хуже, а порой и лучше своих подчиненных. При этом в ряде случаев он находил и подсказывал интересные оперативные решения».
Ни одно важное решение по боевым операциям в годы Отечественной войны не принималось без главенствующего участия Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. А такими операциями были прежде всего битва под Москвой, битва под Сталинградом, битва на Курской дуге, Ясско‑Кишиневская операция, разгром немецких войск в Белоруссии, Висло‑Одерская и Берлинская операции. Это проявилось и в закономерном продолжении Великой Отечественной войны – Маньчжурской операции.
Важно отметить, что при разработке целей и способов проведения стратегических операций и кампаний на всем протяжении Великой Отечественной войны в политической стратегии и военной стратегии советского военно‑политического руководства серьезных сбоев, тем более противоречий и столкновений не было: действовали единая воля и единое стремление как можно быстрее разбить немецко‑фашистского агрессора и его сателлитов. И в успешном решении этих сложнейших задач, в цементировании высшего политического и военного руководства советской страны огромная и первостепенная роль принадлежала лично И.В. Сталину – Генеральному секретарю Коммунистической партии, Председателю Совнаркома, Председателю Государственного Комитета Обороны и Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами СССР. Вся деятельность И.В. Сталина была неотрывна от подвига советского народа и Красной Армии, что обеспечило победу над нацистской Германией и милитаристской Японией.

Разгром Красной Армией фашистской Германии и милитаристской Японии наглядно продемонстрировал эффективность политической и военной стратегии Советского Союза, высшие достижения советского военного искусства, блестящие образцы руководства вооруженной борьбой Верховного Главнокомандования, всех командных инстанций Красной Армии, действенность социально‑политических институтов Советского государства, плодотворность его внешнеполитического курса.
Подводя итоги Великой Отечественной войны, И.В. Сталин говорил:
«Что касается нашей страны, то эта война была для нее самой жестокой и тяжелой из всех войн, когда‑либо пережитых в истории нашей Родины.
Но война была не только проклятием. Она была вместе с тем великой школой испытания и проверки всех сил народа. Война обнажила все факты и события в тылу и на фронте, она безжалостно сорвала все покровы и прикрытия, скрывавшие действительное лицо государств, правительств, партий, и выставила их на сцену без маски, без прикрас, со всеми их недостатками и достоинствами. Война устроила нечто вроде экзамена нашему советскому строю, нашему государству, нашему правительству, нашей Коммунистической партии и подвела итоги их работы, как бы говоря нам: вот они, наши люди и организации, их дела и дни, разглядите их внимательно и воздайте им по их делам».
11 апреля 1947 на совещании по итогам Отечественной войны с Н. А. Булганиным. А.М. Василевским, А.И. Антоновым и С.М.Штеменко И.В.Сталин говорил: «Нельзя отождествлять военную науку с военным искусством. Военная наука – понятие широкое и всеобъемлющее, военная наука включает в себя и военное искусство, последнее является одной из составных частей военной науки.
Военное искусство включает в себя тактику, оперативное искусство и стратегию, т. е. занимается изучением вопросов, относящихся к способам ведения военных действий и войны в целом. Военная наука кроме вопросов, входящих в военное искусство, исследует вопросы экономики страны, ее материальные и людские ресурсы… Только при условии знания и правильного использования всех указанных выше отраслей военной науки можно рассчитывать на достижение победы в войне…
Бывшие руководители фашистской Германии не знали военной науки и не умели управлять экономикой страны. Они, эти руководители, и в частности Геринг, не учитывали возможностей страны, ставили ей невыполнимые задачи, и это являлось одной из важнейших причин поражения немцев в войне».
Опыт и уроки Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг. помогают повышать боевую способность армии, служат делу обеспечения безопасности страны и укреплению ее международной роли как борца за мир во всем мире.

Источник: Иосиф Виссарионович Сталин. Энциклопедия.