ВЯЗЕМСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1941

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

ВЯЗЕМСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1941
оборонительная операция войск Западного (И. С. Конев, с 10 октября Г. К. Жуков) и Резервного (С. М. Буденный) фронтов, проведенная 2—13 октября в ходе битвы под Москвой 1941—42. Значительно превосходящим силам противника (основные силы группы армий «Центр») удалось прорвать оборону советских войск и окружить западнее Вязьмы 4 армии. Окруженные советские войска в первые дни сковали 28 фашистских дивизий, 14 из них не смогли высвободиться для дальнейшего наступления до середины октября. Это позволило советскому командованию принять экстренные меры по укреплению можайской линии обороны и восстановлению нарушенного фронта обороны.

Источник: Великая Отечественная война. 1941 —1945. Словарь-справочник. 1988 г.

ВЯЗЕМСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1941
Оборонит, операция войск Зап. и Резервного фр., проведенная 2‑13 окт. в ходе Моек, битвы 1941‑42. Нем. – фаш. командование планировало двумя мощными ударами из р‑нов Духовщины и Рославля в общем направлении на Вязьму прорвать оборону сов. войск, окружить и уничтожить гл. силы Зап. и Резервного фр. и затем развить наступление на Москву. Для этой цели привлекались оси. силы группы армий «Центр» (4‑я и 9‑я А, 3‑я и 4‑я танк, группы), включавшие 75 % пехотных и более 50 % танк, и моторизов. дивизий ее состава. Из числа этих войск пр‑к создал 2 сильные ударные группировки, имевшие подавляющее превосходство в силах и средствах над сов. войсками, особенно в танках, орудиях и минометах. Войска
Зап. фр. (22‑я, 29‑я, 30‑я, 19‑я, 16‑я и 20‑я А; ген. – полк. И.С. Конев) занимали оборону на главном, московском, направлении в полосе шир. 340 км – от оз. Селигер до Ельни. Резервный фр. (маршал Сов. Союза С.М. Буденный) двумя армиями (24‑й и 43‑й) оборонял рубеж от Ельни до ж. д. Рославль – Киров в полосе шир. до 100 км, а четырьмя армиями (31‑й, 49‑й, 32‑й и 33‑й) занимал позиции в тылу Зап. фр. в полосе шир. 300 км по линии Осташков, Селижарово, восточнее Дорогобужа. Оборонит. работы в полосах обоих фронтов не были завершены.

Вяземская оборонительная операция, 1941 г.
2 окт. пр‑к перешел в наступление. В первый день ему удалось прорвать оборону сов. войск на духовщинском и рославльском направлениях и продвинуться на 15–30 км. Контрудары армейских, а затем и фронтовых резервов, проведенные с утра 3 окт., не дали ожидаемых результатов. Решение на отвод войск на Ржевско‑Вяземский оборонит, рубеж осуществить также не удалось. Дивизии 3‑й и 4‑й нем. – фаш. танк, групп 7 окт. соединились в р‑не Вязьмы и отрезали пути отхода 19‑й, 20‑й, 24‑й и 32‑й А. 10 окт. войска двух фронтов были объединены в один Зап. фр. (ген. армии Г.К. Жуков). Окруженные сов. войска под команд, ген. – лейт. М.Ф. Лукина активными действиями сковали 28 нем. – фаш. дивизий, 14 из к‑рых не могли высвободиться для дальнейшего наступления на Москву до сер. октября. Борьба в р‑не Вязьмы способствовала восстановлению нарушенного фронта, позволила сов. командованию выиграть время для орг‑ции сопротивления на Можайской линии обороны. В сер. окт. часть войск прорвалась из окружения и влилась в ряды защитников Москвы; нек‑рые части и подразделения вели партиз. действия в тылу врага.
Лит.: Лукин М. В Вяземской операции // «ВИЖ», 1981, № 9.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.