ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939–1945

Найдено 1 определение
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939–1945
Уже на ХVIII съезде ВКП(б) в марте 1939 И.В. Сталин констатировал, что надвигается новая мировая империалистическая война, сложились два противостоящих друг другу блока: агрессивный – Германия, Италия и Япония и неагрессивный – Англия, Франция и США. На наших глазах, говорил Сталин, происходит открытый передел мира и сфер влияния за счет интересов неагрессивных государств без каких‑либо попыток отпора и даже при некотором попустительстве со стороны последних. Он подчеркивал, что неагрессивные, демократические государства, взятые вместе, бесспорно сильнее фашистских государств и в экономическом, и в военном отношении. Но они систематически идут на уступки из боязни, что Вторая мировая империалистическая война может привести к победе революции в одной или нескольких странах. Не мешают Германии впутаться в войну с Советским Союзом, дать им ослабить и истощить друг друга, а потом, когда они достаточно ослабнут, – выступить на сцену со свежими силами, выступить, конечно, «в интересах мира», и продиктовать ослабевшим участникам войны свои условия.
И дешево и мило!
В этих трудных международных условиях, говорил Сталин, Советский Союз проводит свою внешнюю политику, отстаивая дело сохранения мира.
В речи перед избирателями во время выборов в Верховный Совет СССР 9 февраля 1946 И.В. Сталин сказал:
«Было бы неправильно думать, что Вторая мировая воина возникла случайно или в результате ошибок тех или иных государственных деятелей, хотя ошибки, безусловно, имели место, на самом деле война возникла как неизбежный результат развития мировых экономических и политических сил на базе современного монополистического капитализма. Марксисты не раз заявляли, что капиталистическая система мирового хозяйства таит в себе элементы общего кризиса и военных столкновений, что ввиду этого развитие мирового капитализма в наше время происходит не в виде плавного и равномерного продвижения вперед, а через кризисы и военные катастрофы. Дело в том, что неравномерность развития капиталистических стран обычно приводит с течением времени к резкому нарушению равновесия внутри мировой системы капитализма, причем та группа капиталистических стран, которая считает себя менее обеспеченной сырьем и рынками сбыта, обычно делает попытки изменить положение и переделить «сферы влияния» в свою пользу путем применения вооруженной силы. В результате этого возникают раскол капиталистического мира на два враждебных лагеря и война между ними.
…В результате первого кризиса капиталистической системы мирового хозяйства возникла Первая мировая война, в результате же второго кризиса возникла Вторая мировая война».
Вторая мировая война началась неспровоцированным вторжением Германии в Польшу. А затем 22 июня 1941 фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Хронологически Великая Отечественная война Советского Союза входит во Вторую мировую войну. Но она не просто увеличивает масштаб Второй мировой войны, она кладет начало ее новому периоду. Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии и ее приверженцев расколола мировой фронт империалистических держав на капиталистические страны, выступившие вместе с СССР против фашизма, и на ведущие войну против СССР и поддерживающие фашистскую Германию. Советский Союз способствовал консолидации всех прогрессивных, демократических сил мира, созданию антигитлеровской коалиции, что заставило правительства Великобритании и США перейти от враждебной антисоветской политики на позиции поддержки СССР в войне против фашистской Германии и ее сторонников в Европе и Азии. Таким образом, все это придало Второй мировой войне характер войны справедливой, войны освободительной. Вот почему Великую Отечественную войну Советского Союза нельзя называть Второй мировой войной. Великая Отечественная война Советского Союза велась за сохранение первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян, за сохранение жизни советских народов и возможность продолжения строительства социализма и вместе с тем за избавление человечества от фашистского рабства и за возможность социально‑духовного прогресса.
Продолжением Великой Отечественной войны Советского Союза стала Маньчжурская стратегическая операция 1945, в ходе которой советские войска разгромили одну из сильнейших группировок японских сухопутных войск – Квантунскую армию. Тем самым был ликвидирован японский очаг агрессии против СССР на Дальнем Востоке, освобождены Сахалин и Курильские острова. Также были освобождены Северо‑Восточный Китай и Северная Корея. Япония вынуждена была капитулировать. Это привело к завершению Второй мировой войны.
Таким образом, Великую Отечественную войну Советского Союза 1941–1945 гг. нельзя растворять во Второй мировой войне. Ведь не следует забывать о разной социально‑экономической и идеологической природе главных борцов с фашистской Германией и милитаристской Японией.
В конце работы Крымской конференции (10 февраля 1945) И.В. Сталин отмечал, что нетрудно было сохранить единство во время войны, поскольку существовала единая цель – нанести поражение общему врагу, – которая была ясна каждому. Но более трудная задача встанет после войны, когда различие интересов будет толкать союзников к разобщению. Он выразил уверенность, что нынешний союз сможет выдержать также и это испытание и что наш долг позаботиться об этом и добиться, чтобы наши отношения в мирное время были столь же тесными, как и в военное.
Тогда, во время войны, перед чудовищной угрозой социальному прогрессу, демократии, гуманистической культуре, перед угрозой физической гибели человечества впервые в истории, возможно, единственный раз в истории, объединились силы социализма в лице Советского Союза с силами капитализма в лице Великобритании и США, при этом, если бы не мощь социалистического Советского Союза, его дальновидная политика и принципиальная дипломатия, то неизвестно, чем бы закончилась Вторая мировая война. Победную точку во Второй мировой войне поставили не просто союзные державы, а именно социалистический Советский Союз, его Красная Армия.
Опыт Второй мировой войны убеждает, что для мирного сотрудничества не требуется, чтобы народы имели одинаковую экономическую систему. Нужно уважать системы, принимать их такими, какие они есть, какие одобрил народ, а не определять волюнтаристским решением, какая система является тоталитарной или диктаторской, не навязывать другим народам свои параметры внутригосударственного устройства. Нужно уважать системы, которые избраны и одобрены народом, уважать исторический выбор каждого народа. Только при этом условии возможно сотрудничество. Нужны, конечно, воля и желание сотрудничать, как были они у лидеров «Большой тройки» на втором этапе Второй мировой войны.
С развалом Советского Союза мир столкнулся с гегемонистской политикой США, стремящихся под видом «борьбы с международным терроризмом», «внедрения подлинной демократии» и прочего, осуществлять свои глобалистские планы закабаления других стран и народов, захватывать новые зоны сырья, новые рынки сбыта в свою пользу. В таких условиях политика властителей России последних двадцати лет превращает нашу страну в положение полуколонии, сырьевого придатка США и др. развитых стран.

Источник: Иосиф Виссарионович Сталин. Энциклопедия.