Земское собрание

Земское собрание
всесословный представительный распорядительный орган местного самоуправления под председательством уездного или губернского предводителя дворянства. Создано в 1864 г. по земской реформе. Выборы гласных в земские собрания проводились по трем куриям: уездных землевладельцев (в том числе крестьян, имевших купчие земли в нужном для ценза размере), владельцев городской недвижимости и представителей сельских обществ – с неравным представительством, а по третьей крестьянской курии – и двухстепенные. В уездных земских собраниях помещики составляли около половины гласных, а в губернских земских собраниях – около ¾. Только в северных и некоторых степных губерниях преобладали гласные-крестьяне и мелкая буржуазия (например, в Вологодской, Вятской, Олонецкой, и Саратовской губ.). В 1890 г. был увеличен ценз для городской курии, уменьшен для курии землевладельцев, а по третьей курии крестьяне избирали только выборщиков, из которых губернатор назначал гласных. Земские собрания утверждали раскладку земских повинностей, отчёты земских управ, ходатайства перед правительством о местных нуждах. Работа в земских собраниях привлекала в основном либеральных обуржуазившихся помещиков. Они стали опорой либеральной оппозиции самодержавию. Там, где преобладал крестьянско-буржуазный элемент, работа земских собраний имела демократическую направленность. 3емские собрания вызывали подозрение правительства и администрации, а потому находились под постоянным надзором. Для этой цели и создавались губернские по земским делам присутствия под председательством губернатора. Работа 3емских собраний была ограничена административными рамками. Им, например, запрещалось вступать в сношения с соседними земскими собраниями для принятия совместных решений.

Источник: История государственного управления. Терминологический словарь 2018

Социальный состав гласных волостных земских собраний Астраханской,

Куталевский Николай Михайлович
В статье анализируются итоги выборов руководителей волостных земских собраний, состоявшихся в юго-восточных губерниях России на завершающем этапе Февральской революции.

Журналы заседаний тамбовского губернского земского собрания как исторический источник

Сарычева Елена Валерьевна
Статья представляет собой источниковедческий анализ журналов заседаний тамбовского земства. В исторической литературе это первый опыт их специального исследования.

Вологодское губернское земское собрание: основные формы деятельности в 1870-1917 годы

Ондриков Константин Владимирович
В статье рассматриваются основные формы деятельности Вологодского губернского земского собрания: доходные и расходные статьи земств, состояние и организация медицины, народного образования, сельского хозяйства и ветеринарии.

Журналы земских собраний Пермской губернии: к вопросу о происхождении исторического источника

Харисова А.Р.
Анализируется процесс создания и публикации журналов земских собраний как одного из основных делопроизводственных источников земских учреждений.

Петроградское земство на выборах в Учредительное собрание (по материалам "Петроградского земского Ве

Гаврилова Ольга Александровна
Статья посвящена рассмотрению деятельности органов самоуправления Петроградской губернии в период с марта 1917 г. по февраль 1918 г. по организации выборов в Учредительное собрание.

Материалы Ярославского губернского земского собрания как источник по истории местного самоуправления

Тропов Игорь Анатольевич

Проблемы организации и функционирования земств Пермской губернии в журналах земских собраний (1906-1

Харисова Алина Ринатовна
На примере журналов земских собраний Пермской губернии анализируется процесс организации земской деятельности: избрание на должности, функционирование, обеспечение земской службы.

Cоциальный портрет гласных Санкт-Петербургского губернского земского собрания во второй половине xix

Мельникова Юлия Николаевна
В статье рассматривается формирование корпуса гласных Санкт-Петербургского губернского земского собрания во второй половине XIX в.

Социокультурные характеристики гласных первых трехлетий губернских земских собраний Москвы, Санкт-Пе

Корниенко Сергей Иванович, Поврозник Надежда Георгиевна, Ехлакова Алина Ринатовна
В статье рассматриваются социокультурные характеристики гласных Московского, Санкт-Петербургского и Пермского земских собраний.