ЖЕНЕВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 1954

Найдено 1 определение
ЖЕНЕВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 1954
совещание министров иностр. дел СССР, КНР, Великобритании, США и Франции с участием представителей др. заинтересованных гос-в, созванное в соответствии с решением Берлинского совещания министров иностранных дел четырех держав 1954 для рассмотрения вопросов о мирном урегулировании в Корее и восстановлении мира в Индокитае. Происходило в Женеве (Швейцария) с 26 апр. по 21 июля 1954.

В обсуждении корейского вопроса на Ж. с. участвовали СССР, КНР, КНДР, Юж. Корея, а также Великобритания, США, Франция и 12 др. гос-в (Австралия, Бельгия, Греция, Канада, Колумбия, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Таиланд, Турция, Филиппины, Эфиопия), принимавших участие в воен. действиях в Корее в 1950-53. Однако к.-л. соглашения по корейскому вопросу на Ж. с. из-за позиции США и поддерживавших их др. капиталистич. гос-в достигнуто не было. Стремясь сохранить Юж. Корею в качестве своего воен.-стратегич. плацдарма, США соглашались только на такое решение корейского вопроса, к-рое означало распространение на всю терр. Кореи зависимого от США марионеточ. реакц. режима, установленного на Юге страны. В соответствии с этой позицией США отвергли все предложения КНДР, СССР и КНР, предусматривавшие подлинно демократич. урегулирование политич. проблем Кореи (а именно: переговоры между корейцами Севера и Юга страны без к.-л. вмешательства извне; вывод из Юж. Кореи всех иностр. войск; проведение общекорейских демократических выборов).

В обсуждении индокитайского вопроса участвовали СССР, КНР, ДРВ, а также Великобритания, Камбоджа, Лаос, США, Франция и Юж. Вьетнам. Обсуждение завершилось подписанием 20-21 июля, на основе признания нац. прав народов этих стран, ряда соглашений, положивших конец длившейся с сент. 1945 войне во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. Участники Ж. с. по Индокитаю и в т. ч. Франция обязались в своих отношениях с Вьетнамом, Лаосом и Камбоджей уважать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность этих гос-в и воздерживаться от всякого вмешательства в их внутр. дела. Несмотря на противодействие США, было достигнуто соглашение не только об условии прекращения воен. действий во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже, но и о принципах политич. урегулирования, включавших в себя в качестве гл. элемента осуществление всеобщих выборов в каждой из стран, запрещение им создавать на своих терр. иностр. воен. базы и участвовать в воен. блоках. Для контроля за выполнением условий соглашений по Индокитаю Ж. с. была создана Междунар. комиссия по наблюдению и контролю в составе представителей Индии (председатель), Польши и Канады.

Ж. с. приняло Заключит. декларацию, в к-рой одобрило положения достигнутых соглашений по Индокитаю. Декларация предусматривала, в частности, политич. урегулирование во Вьетнаме на основе уважения принципов независимости, единства и терр. целостности путем проведения в июле 1956 всеобщих свободных выборов. США и Юж. Вьетнам выступили с отдельными, односторонними декларациями, содержавшими нек-рые оговорки.

Воен. статьи соглашений Ж. с. о прекращении воен. действий во Вьетнаме были осуществлены в установленные сроки. В 1955-57 были выполнены также и условия политич. урегулирования в Камбодже и Лаосе, но последним они нарушались в 1959-62; объединение Вьетнама на основе всеобщих выборов, предусмотренное Заключитю. декларацией Ж. с., оказалось не выполненным из-за противодействия южновьетнамских властей, опиравшихся на поддержку США.

Публ.: Док-ты Женевского совещания министров иностр. дел, "HB", 1954, No 19-22.

Д. Яковлев. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976